3 октября в ст. Мариинской состоялся традиционный XIII станичный фестиваль «Казачьему роду нет переводу».

Ни в одном хуторе или станице Константиновского района нет такого по-семейному теплого, не перестающего удивлять и, несомненно, так способствующего сохранению казачьих традиций, прививающего любовь к родной земле, праздника. И не случайно каждый год сюда приезжают гости как из соседних хуторов и станиц, так и из ближайших (а порой далеко не близких) районов.

Как всегда, перед началом фестиваля, в станичном храме Св. Николая Чудотворца была совершена божественная Литургия, которую совершил, в сослужении настоятеля храма Св. Николая Чудотворца ст. Мариинской — иеромонаха Иннокентия (Абдуллаева), благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – протоиерей Александр Овчинников.

Сам фестиваль проходил на площади возле Сельского Дома Культуры, где собрались станичники и многочисленные гости, прибывшие на праздник. Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратились: Глава Администрации Константиновского района – атаман 1 Донского округа Калмыков Владимир Евгеньевич, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – благочинный Константиновского округа – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Константиновска – духовник 1 Донского округа – протоиерей Александр Овчинников.

Программа фестиваля уже традиционно включает в себя выставку прикладного искусства, конкурс исполнителей донских песен и выставку блюд казачьей кухни. Довольно трудно описать каждую представленную работу, просто надо всё это увидеть и по достоинству оценить. Но, несомненно, главным конкурсом станичного фестиваля является исполнение казачьих песен.

Все участники были отмечены жюри Благодарственными письмами и премиями, а также подарками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *