Праздник в станице Мариинской.

Испокон веков на Руси день престольного праздника считался особо почитаемым. В этот день жители отдыхали от работы, ходили в церковь, принимали гостей, прибывших на праздник. Времена меняются, многое пришлось пережить нашему народу, но для людей верующих, престольный праздник и в сегодняшней действительности озарен особым чувством благодати и любви к ближним. Поэтому и к иконе Николая Чудотворца прихожане в этот день прикладывались с особым умилением, спешили поставить свечку, помолиться. И пусть народа на службе было не так много, но все, кто в этот день смог присутствовать на Божественной литургии, кто причастился Святых Тайн Тела и Крови Христовых почувствовали незримое присутствие своего небесного покровителя – Святителя Николая Чудотворца.

По особому торжественной и праздничной была в этот день Божественная литургия, совершенная собором священнослужителей: иереем Сергием Овчинниковым, иеромонахом Иннокентием (Абдуллаевым) и иереем Анатолием Потапьевым.

Во время богослужения в храме пребывали мощи Святителя Тихона Задонского, и каждый мог приложиться к святыне и обратиться к Святителю в молитве.

После литургии был совершен крестный ход и отслужен праздничный молебен святым Николаю Чудотворцу и Тихону Задонскому.

Господь заповедовал нам молиться, и исполняет наши молитвы. Любой православный праздник, а тем более Престольный, — это торжественное богослужение, это повод вновь и вновь обратиться с молитвенным словом к святому, чья память сегодня отмечается православной Церковью. Господь спешит навстречу тем, кто от чистого сердца желает творить добро. Пусть наша добрая жизнь, наше отзывчивое сердце не только совершенствуется в христианских добродетелях, но и превращается в благодатный пламень, согревая родных и близких.